oski

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения религиозных лидеров по введению в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики”. В формате эксперимента было выбрано около 20 субъектов Федерации.

В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника должны его родители. Эксперимент признан удачным.

В январе Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.