«Так начиналась летопись школы №65»

letopis

В 1898 году через Верхнеудинск на Восток к Тихому океану прошла Сибирская железная дорога; в 1899 году в Верхнеудинске было открыто локомотивное депо. Увеличился поток железнодорожных служащих в Верхнеудинск, а следовательно, за счет детей железнодорожников увеличилось число юного поколения города. В 1900 году Городское Управление г.Верхнеудинск обратилось в Управление Сибиркой железной дороги с ходатайством об открытии на станции Верхнеудинск на государственные средства специального железнодорожного училища или же, в крайнем случае, об отпуске средств на содержание особых классов при трехклассном Городском училище, предназначенных исключительно для детей железнодорожных служащих.

Училище было открыто 7 января 1903 года. Сначала оно было одноклассным, а в 1904 году преобразовано в двухклассное. На 1 января 1904 года в училище насчитывалось 111 учащихся, в 1909 году в училище было около 300 учащихся. Здание училища стало тесным уже к концу третьего года своего существования. Было достигнуто расширение площади училища. В 1911 году на 100 детей приходилось 4 учащихся. Имущие платили 3 рубля, середняки – 2 рубля 50 копеек, у кого более 2-х детей - 2 рубля. В классе было по 1-2 ученика, освобожденных от оплаты. К сожалению, имена преподавателей тех лет неизвестны.

После Октябрьской революции школа разделилась на школу Первой и Второй ступени. Школа Первой ступени размещалась в старом деревянном здании до 1917года. А в 1920 году на улице Вокзальная ( ныне улица Революции-1905 года) в деревянном здании открылась школа Второй ступени.

В 1920 году школа получила новое большое деревянное здание, в котором размещалась до 1949 года, это здание не сохранилось, попало под снос. (Сейчас на этом месте находится детская железнодорожная поликлиника).

До 1936 года директором работал Калаганский Иван Ильич, затем временно Фадеева Валентина Александровна. В 1938 году директором школы был Глушков Н. Н..

В 1937 году школа получила новое большое кирпичное трехэтажное здание (сейчас в нем размещается лицей № 1).

С 15 октября 1941года директором школы был Кнороз Сергей Григорьевич. В августе 1943 года происходит реорганизация школ в мужские и женские школы. С 22 сентября 1943 года директором женской школы № 65 назначена Ковалевская Александра Михайловна, а Тен Николай Николаевич стал директором мужской школы № 64.

Когда закончилась война, началось строительство нового здания школы, в которое школа переехала в 1949 году. Сделали актовый зал из нескольких классов, расширили спортивный зал. В жизнь стала внедряться кабинетная система преподавания различных школьных предметов. Введено самообслуживание

В1954 году женскую школу № 65 и мужскую школу № 64 объединили. А в 1967 году был создан, действует и по сей день, школьный музей имени героя Советского Союза Г.С. Асеева, основателем которого была Рязанова Сарра Бенциановна- учитель географии.

С начала 30-х годов закладываются основные традиции школы. Это, в первую очередь, художественная самодеятельность, руководителем которой был Рязанов Н.П., а в послевоенные годы студию «Факел» возглавляла Трофимова Софья Борисовна. Доброй стала и трудовая традиция - в 70-х годах был создан и действовал трудовой отряд «Муравейчик». Дети обеспечивали завтраки овощами с собственного школьного огорода. Сами заработали деньги на духовой оркестр. С приходом в 1949 году Бекетовой (Никифоровой) Н.В. и ее мужа - Станислава Георгиевича, закладываются спортивные традиции школы. Был создан спортивный комитет и гимнастика на переменах. Первыми достижениями стали кубки, завоеванные в эстафете на приз газеты «Унэн».