В современных условиях жизни у граждан нашего общества сложилось устоявшееся мнение, что борьба с нарушителями правопорядка является уделом только правоохранительных органов. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации содержит важное положение о том, что наведение порядка в нашем доме, под которым понимаем свой подъезд, улицу, школу, город, является общим делом, участвовать в котором - долг истинного гражданина и патриота страны.

Свой вклад в решение данных проблем привносит общественное движение добровольных народных дружин. Мы хотим, чтобы в каждой школе была создана ДНД: работать она будет на территории своей школы и во имя безопасности её учеников.

Гражданам, принимающим участие в мероприятиях по охране общественного порядка, предусмотрено ряд льгот: освобождение от налога на имущество физических лиц и налога на землю, а также предусмотрено страхование жизни и здоровья членов добровольных дружин от 500 000 до 1 000 000 рублей. Особо активным дружинникам ежемесячно выдаются проездные билеты на трамвай.

Ежегодно лучшие дружинники поощряются почетными грамотами и благодарственными письмами Главы и Правительства Республики Бурятия, Администрации г. Улан-Удэ и Управления МВД России по г.Улан-Удэ, грамотами и подарками городского Штаба народных дружин.

В целях реализации положений Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории нашего города по состоянию на 1 марта 2018 года, создано и действует 26 добровольных народных дружин, в которых состоит 286 граждан, зарегистрированных в Республиканском реестре народных дружин.

Из 26 добровольных народных дружин (ДНД), 8 зарегистрировано на территории Советского района, 12 в Железнодорожном и 5 в Октябрьском районах также имеется Местная общественная организация «Народная дружина города Улан-Удэ», действующая с 2002 года. Из них 3 созданы при территориальных общественных советах (2 в Ж/Д районе и 1 в Октябрьском) 6 при ДНТ, СНТ и 8 в товариществах собственников жилья (ТСЖ), 1 при Управлении МВД России по г. Улан-Удэ, 1 при Октябрьском военкомате, 1 при отделе ГИБДД Управления МВД России по г. Улан-Удэ, 1 в Улан-Удэнском авиационном заводе, 1 в п. Звездный, 4 при учебных заведениях города. Также имеется казачье формирование в составе Местной общественной организации «Народная дружина города Улан-Удэ».

Народные дружины города Улан-Удэ оказывают помощь сотрудникам полиции по охране общественного порядка на стационарных постах полиции, в период выхода по охране общественного порядка члены добровольных народных дружин принимают участие в составлении административных протоколов.

Совместно с сотрудниками ППС доставляют с МОВ (места особого внимания) в дежурные части города подозрительных лиц, работают по Закону РБ №1182.

Совместно с участковыми уполномоченными и инспекторами ПДН могут проверять семьи, состоящие на учете в полиции, заниматься проверкой лиц, находящихся под надзором, участвовать в мероприятиях по соблюдению правил торговли спиртными напитками и их продаже несовершеннолетним.

Уважаемые родители! Помните, что все это делается не только для нас с вами, но в первую очередь для наших детей, внуков, которым жить в нашем городе, учиться комфортно и безопасно в наших школах. Чтобы отправляя каждый день в школу своего ребёнка мы за них не переживали.

Всем нам необходимо создать атмосферу всенародного осуждения вокруг лиц, нарушающих правопорядок и не желающих жить по закону в нашем обществе.

Городской Штаб добровольных дружин предлагает родителям каждой школы создать отдельную дружину в каждой школе города, для обеспечения безопасности своих детей. При создании дружины, в Уставе дружины вы сами сможете прописать по какому графику вы будете дежурить при входе в школу, или еще где-то при содействии администрации и учителей.

По всем вопросам создания и вступления в добровольные дружины обращаться по телефонам: 21-38-45, 8 9021 67 00 67. Здание Администрации г. Улан-Удэ, каб. 22. Борхоев Вадим Климович.