ДОРОГИЕ РЕБЯТА И УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

ПОМНИТЕ, ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМА ТЕЛЬНОСТИ - ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ.

Железная дорога - это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Все это происходит потому, что детям не объясняют, что игры на железнодорожных путях приводят к трагедии.

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помнить основные правила нахождения на железнодорожном пути:

- не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;

- переходить пути в строго отведенных для этого местах;

- не подлазить под вагоны;

- пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожный пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;

- перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в

отсутствии движущегося подвижного состава;

- при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

- посадка и высадка на ходу поезда:

- высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;

- оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;

- выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;

- прыгать с платформы на железнодорожные пути;

- устраивать на платформе различные подвижные игры;

- бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;

- подходить к вагону до полной остановки поезда;

- запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить

через автосцепки для прохода через путь;

- запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов;

- запрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом;

- запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;

- игры детей на железнодорожных путях запрещаются;

-запрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов;

- запрещается подниматься на цистерны, вагоны, электроопоры, напряжение

в контактной сети над железной дорогой составляет 27 500 Вольт!!!!!!!;

- нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;

- запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;

- ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

Помчите, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье!